Empregos com carteira em Mallet
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Mallet (PR) contrataram 126 pessoas com carteira assinada e desligaram 163, um saldo de −37 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.238 contratações e 1.358 desligamentos: saldo de −120. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.127,39: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 126 | 163 | −37 | R$ 2.127,39 |
| julho de 2026 | 132 | 112 | +20 | R$ 2.127,39 |
| junho de 2026 | 98 | 87 | +11 | R$ 2.172,00 |
| maio de 2026 | 116 | 108 | +8 | R$ 2.192,63 |
| abril de 2026 | 116 | 116 | 0 | R$ 2.058,00 |
| março de 2026 | 137 | 132 | +5 | R$ 2.058,00 |
| fevereiro de 2026 | 105 | 126 | −21 | R$ 2.058,00 |
| janeiro de 2026 | 81 | 102 | −21 | R$ 1.991,00 |
| dezembro de 2025 | 66 | 98 | −32 | R$ 2.028,90 |
| novembro de 2025 | 91 | 89 | +2 | R$ 2.060,00 |
| outubro de 2025 | 92 | 100 | −8 | R$ 1.995,50 |
| setembro de 2025 | 78 | 125 | −47 | R$ 2.034,16 |
Em quais setores Mallet contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 490 | 592 | −102 |
| Comércio | 328 | 346 | −18 |
| Transporte e armazenagem | 217 | 208 | +9 |
| Construção | 55 | 43 | +12 |
| Alojamento e alimentação | 41 | 41 | 0 |
| Agropecuária | 38 | 54 | −16 |
| Atividades profissionais e técnicas | 15 | 13 | +2 |
| Serviços administrativos | 15 | 20 | −5 |
| Saúde e assistência social | 14 | 13 | +1 |
| Educação | 8 | 7 | +1 |
| Outros serviços | 8 | 12 | −4 |
| Atividades financeiras | 5 | 2 | +3 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 4 | 7 | −3 |
Quais profissões mais contrataram em Mallet (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 183 | 179 | +4 |
| Classificador de madeira | 182 | 167 | +15 |
| Carregador (veículos de transportes terrestres) | 110 | 75 | +35 |
| Operador de caixa | 59 | 56 | +3 |
| Vendedor de comércio varejista | 54 | 54 | 0 |
| Repositor de mercadorias | 45 | 40 | +5 |
| Alimentador de linha de produção | 35 | 34 | +1 |
| Atendente de lojas e mercados | 31 | 31 | 0 |
| Auxiliar de escritório | 30 | 30 | 0 |
| Servente de obras | 30 | 13 | +17 |
| Outras ocupações | 479 | 679 | −200 |
Mallet comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Mallet fechou 120 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 13.698 moradores, isso dá 8,8 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Mallet ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Mallet ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Mallet−8,8
- Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 911 contratações, 946 desligamentos, saldo de −35.
2025: 1.048 contratações, 937 desligamentos, saldo de +111.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Mallet
Quantos empregos com carteira Mallet gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 126 contratações e 163 desligamentos com carteira assinada: saldo de −37.
Qual o saldo de empregos de Mallet nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −120 (1.238 contratações e 1.358 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Mallet?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (490), Comércio (328), Transporte e armazenagem (217).
Quais profissões mais contratam com carteira em Mallet?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (183), Classificador de madeira (182), Carregador (veículos de transportes terrestres) (110), Operador de caixa (59), Vendedor de comércio varejista (54).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Mallet?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.127,39: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.